Архивы блога

Изображение

Поздравляем дорогого батюшку с днем рождения!

Выступление о. Александра на Рязанском епархиальном радио

13 февраля 2020 года

Изображение

Проповедь в неделю, которая именуется «Прощёное воскресенье» или ещё – «Изгнание Адама из Рая»

Во имя отца и сына и Святаго Духа!
Дорогие братья и сёстры Святая Церковь поздравляет вас с сегодняшней праздничной Божественной литургией, которую мы отслужили Господу, Пресвятой Богородице и тем святым, которых мы сегодня с вами поминали. Всех причастников Святая Церковь поздравляет с принятием Святых Христовых Таин.
Сегодня у нас неделя, которая именуется «Прощёное воскресенье» или ещё – «Изгнание Адама из Рая».

Внешний вид Крестовоздвиженского храма в 1969 году

Проповедь в Неделю о блудном сыне — протоиерей Александр Добродеев

Дорогие братья и сёстры!
Святая Церковь поздравляет вас с праздником – Божественной литургией, которую мы с вами совершили Господу, Пресвятой Богородице и тем святым, которых мы сегодня поминали. У нас вторая предподготовительная неделя перед Великим постом – она именуется «О блудном сыне» и попразднство праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа.
В сегодняшнем апостольском чтении апостол Павел обращается к жителям города Коринфа, был такой богатый город в Средиземноморье, и он сейчас существует, и до сих пор там идет хорошая торговля. Так вот, когда апостол Павел обратился к коринфянам, то есть коринфским христианам, то он проповедовал свободу.

Проповедь в субботу по Рождеству Христову

Проповедь о. Александра в субботу 11.01.2020 г.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Дорогие братья и сестры!
Святая Церковь поздравляет вас с сегодняшней Божественной литургией, которую мы отслужили Господу, Пресвятой Богородице и тем святым, которых мы сегодня с вами поминали. Всех причастников Святая Церковь поздравляет с принятием Святых Христовых Таин.
Сейчас у нас суббота по Рождестве Христовом и в этот день евангелист Матфей нам в Евангелии приводит слова пророка Исаии.

День Святой Троицы

День Святой Троицы празднуется на 50-й день после Пасхи и имеет 1 день предпразднства и 6 дней попразднства.
Почти две тысячи лет тому назад, в день еврейской Пятидесятницы, мир воспринял тайну Триединого Бога: Ветхий Завет знал Единого Бога, положившего основание Ветхозаветной Церкви; Сын, воплотившись на земле, создал Церковь Нового Завета; Дух Святой открыл ее историческое время и действует в ней «до скончания века». Поэтому праздник ее рождения именуется Днем Святой Троицы.
Празднику Пятидесятницы предшествует Троицкая родительская суббота – день поминовения усопших.