Освящение воды в купели. Крещенский сочельник

Дорогу накануне 19 января в Михайловском районе замело снегом. Думали, что не проберутся жители сёл Аннино, Мишино и др. к Успенскому храму, чтобы освятить воду, помолиться и встретить светлый праздник Крещения Господня. Но нашёлся добрый человек, выручавший не раз местный люд в трудных ситуациях, им оказался местный фермер Алексей Михайлович Заковыркин. Его техника под личным контролем руководителя расчистила дорогу к храму, купели и деревни Оболенки, где ожидал помощи председатель Аннинской общины — Сергей Пронин.

Праздник был спасён — дорога расчищена. Низкий поклон Алексею Михайловичу Заковыркину! Спаси его Господь!

Несколько лет подряд в селе Аннино Слободского поселения Михайловского района Крещение Господне празднуется освящением воды. Стараниями общины Крестовоздвиженского храма в этих дивных местах несколько лет назад была отстроена купель, освящённая в честь Казанской иконы Божией Матери. В Навечерие Богоявления праздника Крещения Господня 18 января благочинный второго Михайловского округа протоиерей Сергий Орлов совершил Чин великого освящения воды. Отец Сергий также является настоятелем Успенского храма, освящённого 10 августа 2018 года, он поздравил всех с великим праздником и пожелал всем быть с Богом, не останавливаться на достигнутом и искренне верить и надеяться на Божий промысел. Действительно, аннинцы ждут помощи от Господа, по молитвам к которому был возведён и освящён Успенский храм. Теперь дело за восстановлением самого Крестовоздвиженского храма, ожидающего своего обновления. Но без труда и неустанной молитвы, соборности и любви дело не скоро осуществиться. Значит, всем, кто причастен или только собирается приобщиться к созиданию мини Святой Земли в глубинке Михайловского района, милости просим! Господь с нами! Он не оставит своей милостью!
В завершении молебна, всех богомольцев угостили вкусными ароматными пирогами. С пылу — жару!
Текст и фото Натальи Бастраковой