Три счастливых дня провели ветераны МВД и Вооруженных сил РФ на святой аннинской земле

Село Аннино, в недавнем прошлом ничем особо не примечательное, последние годы стало точкой притяжения для многих людей. А связано это, в первую очередь, с духовной жизнью села – ведь первые шаги по возрождению местного храма и положили начало серьезным переменам в жизни аннинцев и их гостей.
Древняя святыня села – Крестовоздвиженский храм 1760 года постройки, поруганный в ХХ веке.
По инициативе протоиерея Александра Добродеева и его супруги Валентины, имеющей аннинские корни, стали проводиться работы по сохранению старинной церкви, а в 2018 году рядом с ней был освящен небольшой деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы. Затем около двух аннинских святынь начали происходить и вовсе удивительные события – энтузиасты под руководством батюшки начали обустраивать места, напоминающие верующим об образах, связанных с земной жизнью Христа и даже ветхозаветными событиями. В рамках этого уникального проекта аннинские просторы пополнились «Голгофой», «Галилейским озером» и другими картинами Святой Земли — благо, на местности нашлись подходящие объекты.
А странноприимный дом для паломников начали возводить в образе Ноева ковчега, его благословение отец Александр совершил в январе 2022 года. Дом уже принимает людей, которые хотят побывать в уникальной местности и помочь в реализации проекта в качестве добровольцев и сотрудников.

А в ноябре в «Ноевом ковчеге» остановилась большая группа паломников из Москвы и Подмосковья, ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Гости молились за литургией в храме, причащались, на экскурсии познакомились с удивительной «Святой Землей в миниатюре».

Одна из паломниц, Зоя Ушакова, — инженер-строитель по профессии. То, что удалось создать в селе за считанные годы, ее очень впечатлило. «Были приложены неимоверные труды. Поставлен храм за короткое время, построен дом в виде ковчега. Буквально за полтора-два года строительство таких масштабов – это, знаете, не каждому хозяину под силу», — уверена Зоя Савельевна.

Познакомили гостей и с подсобным хозяйством: в общине есть своя корова, курочки и другая живность. Все устроено с заботой и любовью, и эта часть экскурсии надолго задержала гостей, по большей части городских жителей.

Пребывание паломников в Аннино завершилось 10 ноября. Даже те гости, которые редко предпринимали подобные поездки и были далеки от церковной жизни, поделились светлыми эмоциями от всего увиденного и услышанного и сказали, что обязательно приедут в гостеприимное село и в будущем.