В Успенском храме с. Аннино прошла последняя в этом году литургия

В августе 2018 года рядом с церковью Крестовоздвижения Господня был освящён новый храм в честь Успения Божией Матери.

И вот уже третий год в селе Аннино Михайловского второго благочиния возобновилась литургическая жизнь. С весны и до Покрова Пресвятой Богородицы настоятель Успенского храма, протоиерей Сергий Орлов, по субботним дням проводит здесь Богослужения.

Приход храма выражает благодарность регенту Светлане Коломейцевой, проживающей в Рязани и приезжающей на выходные на свою малую родину. Светлана приняла приглашение украсить Богослужения в Успенском храме с. Аннино своим прекрасным пением.

В этом году завершился сезон 9 октября – в день памяти святого апостола Иоанна Богослова, он для Крестовоздвиженского храма является престольным. Один из его четырёх приделов был когда-то освящён во имя любимого ученика Господня. Особо чтят прихожане всё, что связано с храмом Воздвижения Креста Господня. Главной их целью продолжает оставаться восстановление главной святыни села.

Новый храм построен благодаря особому попечению семьи Добродеевых: Валентина – уроженка села, а её супруг, протоиерей Александр — клирик московского храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами. Идея возрождения разрушенного Крестовоздвиженского храма подтолкнула вновь образовавшийся приход начать работу по строительству небольшого Успенского храма. По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка доброе дело воплотилось в жизнь. И территория возле старинного заброшенного храма стала оживать. Так появился проект – мини Святая Земля, где можно побывать на Евангельских местах, связанных с проповедью Иисуса Христа, не пересекая границ. Есть на аннинской земле и ветхозаветные мотивы. А рядом с колодцем Иакова, стараниями прихода, появился Ноев Ковчег.

Год назад место под его строительство освятил отец Александр. Были установлены временные вагончики, в которых поселились первопроходцы, благодаря которым стройка не прекращалась даже в зимний период времени. Сегодня работы близятся к завершению. Странноприимный дом в виде огромного корабля стал одной из главных достопримечательностей села.